Металлоинвест повышает рентабельность

Компания Металлоинвест по итогам 2020-го года получила выручку в размере 6,4 миллиарда долларов, что на 7,9% уступает показателям предыдущего отчетного периода. Основной причиной негативного тренда называется экономический спад и падение мировых цен на продукцию металлургии. 

Показатели EBITDA в течение года существенно не изменились, и составили 2,5 миллиарда долларов. Вместе с этим компании удалось нарастить показатели рентабельности, достигшие 38,5%, что на 2,4% выше, чем в 2019-м году. Основной объем средств был получен в последнем квартале. Значение в 838 миллионов долларов оказалось для компании рекордным за предыдущие восемь лет.

В руководстве компании отмечают, что одним из основных ориентиров был определен именно рост рентабельности производственной деятельности, что и было достигнуто в результате проведенного комплекса мероприятий.

В распространенном пресс-службой Металлоинвеста пресс-релизе указывается, что в условиях сложной конъюнктуры рынка, обусловленной распространением в мире COVID-19, компании удалось продемонстрировать хорошие финансовые показатели, а предпринятые меры управленческого и оперативного характера позволили снизить негативное влияние пандемии на результаты работы. 

В компании отмечают, что ее развитие ведется в соответствии с долгосрочной Стратегией качественных изменений, рассчитанной на период до 2032-го года, призванной обеспечить устойчивое развитие предприятия, специализирующегося на выпуске железорудной и металлизированной продукции.