«Соврудник» начинает разработку нового месторождения

Золотодобывающая компания «Соврудник», входящая в десятку российских лидеров отрасли по объемам производства, получило положительное заключение экспертизы на разработку месторождения «Золотое» на территории Красноярского края. 

Запасы драгоценных металлов были поставлены на государственный баланс в 2010-м году по категориям С1 и С2 в объеме 7 тонн. Преимуществом месторождения называется простая геология и возможность разработки открытым способом. На сегодня геологическая разведка проведена до глубин 230 метров, но в планах компании работа до горизонта в 300 метров.
На месторождении планируется построить карьер и соответствующую обеспечивающую инфраструктуру. В общей сложности ежегодно производственные мощности позволят перерабатывать до 900 тысяч тонн породы. 

Проектирование участка предусматривает обустройство отвала пустой породы, складских площадей, элементов очистных сооружений для отведения грунтовых вод и других необходимых для полноценного функционирования элементов. Рудный склад по проекту должен быть размещен на удалении 1,3 километра от карьера. 
О сроках реализации проекта освоения месторождения «Золотое», входящего в состав Нойбинской площадки, точной информации от руководства предприятия не поступало. Нет данных и о планируемых капитальных затратах на разработку и планируемых показателях добычи.

Напомним, что в 2021-м году компания «Соврудник» отмечает свой 100-летний юбилей, и планирует продолжить работу по наращиванию производственных возможностей.