Российская Polymetal вкладывается в экологические проекты

Российская компания Polymetal, занимающая ведущие позиции на отечественном рынке добычи золота, планирует в течение текущего десятилетия на 30% сократить выбросы парниковых газов в процессе осуществления производственной деятельности. На эти цели будет направлено 650 миллионов долларов собственных средств. 

В целом к середине десятилетия доля выбросов на каждую произведенную унцию золота должна снизиться на 15%, а к 2030-му году на 30%. В целом же величина выбросов углекислого газа в атмосферу со стороны Polymetal должна снизиться на 35% относительно текущих значений. Одновременно до конца будущего года в компании планируют разработать долгосрочную программу перехода на безуглеродное производство, рассчитанную на период до 2050-го года. 

Среди основных направлений строительство собственных электрогенерирующих мощностей на основе возобновляемой энергии (солнце, ветер), подключение удаленных производственных площадок к централизованным системам энергоснабжения, увеличение доли горной техники, работающей на электроэнергии, повышение энергоэффективности производственной деятельности и так далее. 

Изначально в руководстве компании рассчитывали потратить на эти цели около 400 миллионов долларов, но в дальнейшем сумма планируемых инвестиций возросла более чем вдвое, до 850 миллионов долларов. Суммарные капитальные затраты 2022-го года запланированы на уровне 500 миллионов долларов (+100 миллионов USD), а 2023-го года 510 миллионов долларов (+100 миллионов USD).