Эльконский ГМК займется золотодобычей на новом месторождении

На территории Якутии в ближайшее время Эльконский ГМК, принадлежащий холдингу АРМЗ, приступит к разработке золота на месторождении Северное. Планируется, что работы будут вестись в связи с недостаточным уровнем рентабельности месторождения Элькон. В настоящее время объявлен тендер на вскрышные работы, стоимость которого определена в 750 миллионов рублей. В полном объеме работы должны быть выполнены до конца декабря текущего года. 

В настоящее время Роснедра разрешили проведение опытно-промышленной добычи на месторождении. Напомним, что месторождение входит в состав Эльконского урановорудного района. Специализирующийся на добыче комбинат рассматривает добычу золота в качестве вспомогательного направления, причем его запасы на Северном месторождении оцениваются в 14 тонн с содержанием драгоценного металла на уровне 0,94 грамма на тонну породы. Здесь же находится почти 91,9 тонны серебра с содержанием металла 6,25 грамма в тонне грунта. Забалансовые запасы оцениваются в 20,6 и 132,3 тонны золота и серебра соответственно.  Подобная информация представлена в годовой отчетности компании.

Стоит отметить, что разработку золота компании планирует вести и на месторождении Совиное, расположенное на Чукотке, лицензия на промышленную разработку которого Эльконский ГМК получил еще в прошлом году. 

Напомним, что в состав Эльконского района в настоящее время входит 17 месторождений с суммарными запасами урановой руды в 382,8 тысячи тонн, что составляет около 6,8% всего объема разведанного мирового запаса.