«Русская платина» займется разработкой Черногорского месторождения

Расположенное в непосредственной близости от Норильска Черногорское платино-медно-никелевое месторождение в ближайшее время начнет разрабатывать компания «Русская платина». Общая стоимость проекта с учетом возведения здесь горно-обогатительного комбината составляет около 570 миллиардов рублей, причем около 80% этой суммы компания планирует получить в рамках договора о проектном финансировании с ВТБ и ВЭБ. 

Вместе с этим компания еще не решила полностью вопрос с использованием инфраструктуры «Норникеля», без которой реализация проекта окажется невозможной. Тем не менее, еще до завершения переговоров «Русская платина» приступила к первым подготовительным работам на участке. Полностью вывести предприятие на проектную мощность планируется до конца 2023-го года. 

По предварительным оценкам запасы руды Черногорского месторождения оцениваются в 131 миллион тонн. При этом содержание в ней никеля и меди оценивается в 0,25% и 0,2% соответственно. Драгоценных металлов (платина и золото) в тонне руды содержится около 3,19 грамма. Известно, что возводимый горно-обогатительный комбинат будет обладать производительностью около 7 миллионов тонн перерабатываемой руды ежегодно, что обеспечит ему загруженность на 18 лет при полной загрузке мощностей. 

Напомним, что после долгих лет взаимных претензий в 2018-м году «Норникель» и «Русская платина» создали совместную компанию «Арктик Палладий», призванную реализовать несколько крупных проектов в районе Норильска с общим объемом инвестиций около 15 миллиардов долларов.