В Канаде могут оживить крупнейший в мире цинково-свинцовый рудник

В Канаде после более чем 20-летнего простоя может восстановиться работа цинково-свинцового рудника Faro, в свое время являвшегося одним из крупнейших мире. Разработка металлов здесь началась в 60-е годы прошлого века, а вторая разработка стартовала только в 1994-м году, за четыре года до остановки добычи.
В 1998-м году на фоне сложной экономической обстановки корпорация Anvil Range Mining, владевшая месторождением, была признана банкротом, после чего производственная деятельность здесь была свернута. При этом сам рудник не являлся убыточным, и работал с положительной рентабельностью. 

За время простоя канадские власти уже вложили в рекультивацию рудного месторождения не меньше 500 миллионов долларов, и ежегодно траты на рудник Faro продолжаются. В свою очередь только на более новой разработке остаточные запасы металлов составляют около 2,45 миллионов тонн цинка и 1,5 миллионов тонн свинца. В качестве сопутствующих  на месторождении присутствуют и драгоценные металлы, содержание золота и серебра оценивается специалистами в 0,87 и 111 миллионов унций. 

С инициативой восстановления рудника выступила группа местных инвесторов, представляющих провинцию Британская Колумбия. Созданный ими консорциум обещает в случае запуска проекта взять на себя обязательства и по сохранению экологической ситуации на прилегающих территориях.

Эксперты полагают, что при наличии окончательного решения о целесообразности восстановления рудника Faro, около трех лет потребуется только для получения всех необходимых лицензий и разрешений на выполнение работ.