«Амурсталь» начала переработку металлолома из Арктики

На предприятии «Амурсталь» в Хабаровском крае стартовал важный с экологической точки зрения проект, предусматривающий переплавку металлолома, собранного в арктической части Якутии. Пока на предприятие поступила только первая партия металла в объеме 435 тонн, собранная волонтерами. 

На сегодня вопросы загрязнения арктической зоны остаются одними из наиболее острых для северных регионов страны. Только на территории республики Якутия количество металлолома оценивается в 4,5 миллиона тонн. В первую очередь это порожние бочки, трубы, остовы транспортных средств и морских судов. Всего в Якутии почти 440 точек сбора металлолома, причем большая их часть располагается именно в северных районах. 

Для предприятия нынешние объемы переработки практически не сказываются на итоговых результатах, но с учетом потенциальных объемов лома в арктической зоне он может стать существенным источником сырья для получения нового металла. При этом речь идет не только о черных, но и цветных металлах.

В руководстве «Амурсталь» отмечают тесное сотрудничество с региональными властями, в первую очередь заинтересованными в улучшении экологической ситуации. Десятилетия активного хозяйственного использования северных территорий без организации каких-либо экологических мероприятий привели к серьезному замусориванию, причем не только металлами, но и другими отходами. 

Напомним, что в середине 2021-го года на федеральном уровне стартовал проект «Чистая Арктика», который позволит вывести с серверных территорий огромные объемы металлолома, пригодного для повторной переработки.