Эксперты прогнозируют на 2023 год рост цены на медь и уменьшение её избыточности

В 2023 году цена на нефть может резко вырасти. Такие прогнозы озвучили западные аналитики, данные были получены в результате опроса.

Согласно проведенному на Западе опросу аналитиков, они ожидают резкого роста цены меди в 2023 г. после отмены жесткого контроля распространения COVID-19 в КНР, хотя они пока изучают, насколько "оправдано" последнее ралли стоимости "красного металла". Медианное значение прогнозов 31 аналитика по цене спотового контракта на LME в 2023 г. составляет $8625 за т, что на 14% выше усредненного значения октябрьского прогноза.

В январе цены на медь обновили 7-месячные максимумы на волне спекуляций о перспективах, связанных с открытием границ Китая. Большинство инвесторов ожидают восстановления спроса на металл, но они различаются в отношении оценок того, как скоро это может произойти.
"Мы увеличили оценку прогноза цены меди в 2023 г. на фоне оптимизма по поводу Китая, но сохраняем сдержанность в отношении первого квартала года ввиду продолжения роста случаев заболевания ковидом в Поднебесной", - заявила аналитик по сырью ING Bank Ева Мэнти.

Тем временем опрошенные эксперты ожидают, что нарушения работы рудников могут вызвать сбой в поставках меди, сократив прогноз избытка меди в текущем году до 165 тыс. т с 252 тыс. т согласно предыдущему опросу. Эксперты прогнозируют на 2023 год рост цены на медь и уменьшение её избыточности 
В 2023 году цена на нефть может резко вырасти. Такие прогнозы озвучили западные  аналитики, данные были получены в результате опроса. 

Перемены в нефтяной отрасли связаны с отменой жёсткого контроля распространения COVID-19 в КНР, при этом оправданность последнего ралли стоимости «красного металла» ещё изучается специалистами. У 31 аналитика медианное значение прогнозов по цене спотового контракта на LME в этом году составляет $8625 за т, а это на 14% выше усредненного значения прогнозов, которые были даны в октябре 2022 года. 

Семимесячные максимумы цены на нефть обновились в январе. Эксперты связывают это с волной спекуляций о перспективах открытия границ Поднебесной. Большинство инвесторов ждут, что спрос на металл восстановится, однако прогнозы, как скоро это произойдёт, у них разнятся. 
Так, аналитик по сырью ING Bank Ева Мэнти заявила, что оценку прогноза цены меди на этот год увеличили, но сдержанность всё равно сохранится на первый квартал года. Всё-таки заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает расти. 

Загвоздка может быть и в работе рудников. По мнению экспертов, если работа горнопромышленных предприятий нарушится, это может спровоцировать сбой в поставках меди и сократит прогнозы избытка руды до 165 тысяч т. в сравнении с 252 тысячами, которые были на момент предыдущего опроса.