Изменения в тарифах на ввоз плоского проката в Турцию скажется на импорте из России

Турция с 28 января повышает ввозные пошлины на некоторые из видов плоского проката. На нелегированный горячекатаный рулон ввозные пошлины вырастут на 6 значений – с 9% до 15%. Коснутся изменения и легированного горячекатаного рулона – на его ввоз пошлина подорожает с 6% до 13%. Также подорожание пошлины затронет стальной лист – с 10-15% она увеличится до 15-20%. На нелегированный холоднокатаный рулон платёж подорожал с 10% до 17% в тот момент, как ставки на горячекатаный и холоднокатаный рулон из нержавеющей стали не изменялись.

Для перепрокатных предприятий и производителей сварных труб ввозные пошлины на горячекатаные рулоны были увеличены с 6% до 13%. Для производителей бытовой техники ввозные пошлины также выросли – с 7 до 15%. Новые ставки теперь составляют 20% для оцинкованного рулона и рулона с нанесённым предварительно покрытием из белой жести. Меньшие значения наблюдаются для листа из электротехнической стали – теперь показатель ставки составляет 6%, для холоднокатаного рулона из нержавеющей стали он чуть больше – 8%. Всего 2% составляют новые ставки для горячекатаного рулона из нержавеющей стали.

Для некоторых стран ставка импортной таможенной пошлины останется на уровне 0%. В этот список входят страны ЕС, EFTA, Македония, Палестина, Босния и Герцеговина, Израиль, Марокко, Грузия, Тунис, Египет, Молдавия, Албания, Сербия, Чили, Косово, Черногория, Малайзия, Южная Корея, Ирландия и Британия.