Под конец года полностью загрузят новый толстолистовой стан Nucor

К концу 2023 года новый толстолистовой стан от американской компании Nucor в Кентукки может заработать на полную мощность. Такие ожидания выразили в компании.

Листопрокатный завод в Бранденбурге, по прогнозам, уже в этом году сможет производить до половины своей мощности в 1,2 млн коротких тонн в год. Связано это с тем, что завод продолжает запускать свою деятельность.

В первом квартале 2023 года, по словам исполнительного вице-президента по листовым и конструкционным изделиям Аль Бер во время телефонного разговора о прибылях и убытках, ожидается от 10 до 20 тысяч поставок. Этот квартал станет периодом наращивания мощностей. Во втором квартале отгрузки могут составить около 100 тысяч штук, а в последующие два квартала – в диапазоне 200 тысяч штук.

В этом году, по оценкам Бера, производство Бранденбурга составит от 500 до 600 тысяч тонн. Листовой прокат на условиях франко-завод, по оценке Argus от 24 января, будет на уровне $1464 за короткую тонну. Эти показатели ниже целевой цены в $1480, которую на протяжении двух месяцев поддерживала Nucor. До максимальной отметки в $1910 за штуку предложения Nucor по ценам на пластины на условиях франко-завод выросли в апреле и мае прошлого года. С тех пор из-за постоянного уменьшения цен они снижались.

Стоит отметить, что компания SSAB Americas (один из конкурентов Nucor) на прошлой неделе подняла цены на листы с доставкой, теперь это обходится в $60 за тонну.