Череповецкий МК расширяет собственные возможности

Череповецкий металлургический комбинат до конца 2016-го года получит расширенные возможности по производству шаров. В настоящее время на предприятии активно ведется строительство нового шаропрокатного стана, который станет вторым на заводе. Планируется, в работу он будет запущен по ходу последнего квартала.
Сейчас строители обустраивают фундамент под оборудование, подводят питающие кабель-трассы, формируют помещения под оборудование энергообеспечения и выполняют другие подготовительные работы. Непосредственно к монтажу стана планируется приступить в ближайшее время. В общей сложности в реализацию проекта инвестировано около 270 миллионов рублей.
В руководстве компании отмечают, что мелющие шары являются востребованным на рынке продуктом, причем значительная часть данной продукции на сегодня закупается отечественными предприятиями у иностранных поставщиков.
Запуск нового шаропрокатного стана позволит увеличить производственные возможности Череповецкого комбината сразу на 30 тысяч тонн продукции в год. В настоящее время весь объем выпускаемых мелющих шаров потребляется исключительно компаниями, входящими в группу «Северсталь». Запуск в эксплуатацию второго стана позволит не только полностью покрыть потребности группы в данном виде продукции, но и организовать поставки другим отечественным потребителям.

Как уже было сказано выше, запустить стан планируется в последнем квартале этого года, а на полную мощность он уже выйдет в 2017-м году.