Добыча золота чукотскими старателями идет вниз

 По итогам первых семи месяцев текущего года на Чукотке отмечено падение показателей добычи золота. За отчетный период добыто 16 тонн 804 килограмма драгоценного металла, что сразу на 14,02% меньше, чем за идентичный период 2015-го года. В тоже время в регионе удалось нарастить производстве серебра, добыв в общей сложности 94 тонны 897кг. Прирост за год оценивается в 6,3%. Информацию о результатах деятельности местных добывающих предприятий озвучили в региональном департаменте промышленности.

Из общего объема добычи на рудое золото пришлось около 15,7 тонн металла или на 15,12% меньше прошлогодних показателей. Эксперты связывают данную ситуацию с истощением отдельных месторождений. На долю россыпного золота пришлась 1 тонна 10кг, что дает даже некоторый прирост в 5,21%.
 
Сохраняется тенденция падения добычи золота с одновременным ростом показателей по серебру и для крупнейших добывающих компаний региона. В частности Чукотская ГГК и компания «Северное золото» продемонстрировали по золоту снижение показателей на 6,35% и 16,95% соответственно. В общей сложности за семь месяцев текущего года указанные горнодобывающие компании смогли получить 6 тонн 276кг и 6 тонн 60кг металла.
 
По серебру оба представителя рынка нарастили производственные показатели на 3,78% и 10,1% соответственно. При этом Чукотская горно-геологическая компания продолжает оставаться основным чукотским добытчиком серебра. Здесь с начала года до конца июля произведено 78 тонн 956кг серебра. Для сравнения показатели «Северного золота» составляют всего 10 тонн 505кг.