Индия защищается от импортного проката

Власти Индии приняли решение о введении на территории страны дополнительных пошлин на импортируемый горячекатаный прокат, причем данная защитная мера действует исключительно в отношении продукции шести стран мира, среди которых оказались и российские металлопроизводители.
 
В индийском Минфине сообщили, что пока пошлины будут действовать до февраля следующего года, но не исключено, что в дальнейшем срок их действия будет увеличен в зависимости от ситуации на рынке.
 
Новая ввозная пошлина устанавливается для горячекатаного нелегированного проката, поставляемого в рулонах или листах. Для рулонов с толщиной металла не более 25мм и шириной до 2100мм пошлина составляет 474 доллара за каждую тонну ввозимой продукции. Для плит и листового проката обладающего предельной толщиной в 150мм и шириной до 4950мм включительно, величина пошлины еще выше, и составляет 557 долларов за тонну импортируемой продукции.
 
Свое решение индийское правительство объясняет необходимостью борьбы с демпингованием цен, в результате которого местные производители стали несут серьезные убытки, и не могут конкурировать с иностранными производителями.
 

Проведенным расследованием было установлено, что горячекатаный прокат из стран, попавших в список облагаемых пошлиной, поставлялся на территорию Индии по заниженным ценам, не соответствующим реальным значениям. В числе стран, попавших под действие пошлин, оказались не только Россия, но и Бразилия, Китайские, корейские, японские и индонезийские металлургические компании, то есть практически все основные поставщики, работающие на данном рынке.