Огромный металлургический комбинат появится во Вьетнаме

Во Вьетнаме в ближайшее время может начаться строительство крупного металлургического комбината, обладающего годовой производительностью в 16 миллионов тонн. Реализацией проекта, оцененного специалистами в 10,6 миллиарда долларов будет заниматься местная компания Hoa Sen Group, занимающая лидирующее положение на рынке производства стального проката в стране.
 
Планируется, что работы начнутся не позднее начала 2018-го года, причем реализация грандиозного проекта будет осуществляться в несколько этапов. Первоначально до 2020-го года планируется построить три доменные печи на 1,5 миллиона тонн производительности каждая. В течение следующего десятилетия появится еще семь новых печей, причем их производительность будет варьироваться в пределах 1,5-2 миллиона тонн металла в год.
 
Несмотря на амбициозность планов, эксперты высказывают ряд опасений относительно перспектив нового металлургического комбината. Крупное предприятие может негативно ударить по экологии региона, с учетом тех минимальных ограничительных норм, предусмотренных местным законодательством. В тоже время, отсутствие в стране производства горячекатаного проката и стремительное увеличение темпов потребления стали, выражающееся в росте импорта, может обеспечить создаваемому предприятию основу для успешного функционирования.

На данный момент Hoa Sen Group имеет все необходимые разрешения Минпромторга Вьетнама, и планирует получить одобрение со стороны местного Минэкологии, для чего запланировано проведение соответствующих исследований.