Потребление металла в июне стало меньше

Согласно данных российского Минэкономразвития, по итогам первых семи месяцев нынешнего года увеличение показателей потребления металлопроката на внутреннем рынке оказалось краткосрочным и незначительным. В частности за июнь в общей сложности предприятиями освоено 2,9 миллиона тонн продукции данной категории, что на 3,5% меньше, нежели показала майская статистика.
 
За первые два квартала 2016-го года уровень потребления металлопроката российскими резидентами составил 17,5 миллиона тонн, что на фоне аналогичного временного интервала 2015-го года свидетельствует о сокращении показателя сразу на 7%. В свою очередь по итогам июня увеличилась доля импортных поставок на фоне внутрироссийских продаж. Она составила 11% объема, что на 2% больше, нежели показатели предыдущего месяца.
 
В тоже время, прямо противоположная ситуация отмечается на трубном рынке. По итогам июня российские потребители закупили в общей сложности 748 тысяч тонн продукции данной категории, что на фоне майских результатов металлургов говорит о 8-процентном приросте результатов.
 

Ситуация же по итогам первого полугодия остается негативной несмотря на последние достижения. В частности за шесть месяцев потребителями в стране закуплено 4,7 миллиона тонн трубной продукции, что на 8% меньше, чем продемонстрировало первое полугодие 2015-го года. Импорт составляет малую часть объемов отечественного производства труб, и по объему составляет не больше 4% внутреннего потребления, и результат остается стабильным.