Доходы Норникеля идут вниз

Представители «Норильского никеля» отчитались о финансовых результатах деятельности за первую половину 2016-го года. Показатели оказались более чем скромными. В частности объем выручки составил всего 3,8 миллиарда долларов, что сразу на 22% меньше показателей того же периода 2015-го года. Причин подобного явления называется две. Во-первых, произошло значительно снижение стоимости металла на мировом рынке. Во-вторых, компанией реализуется программа реконфигурации Заполярного филиала компании, что привело к снижению объемов производства. Частично его даже пришлось покрывать за счет отгрузки продукции, находившейся с конца 2015-го года в виде страхового резерва.
 
Уменьшение показателей выручки предприятия сказалось и на итоговых результатах EBITDA, просевших сразу на 34%, и остановившихся на уровне 1,8 миллиардов долларов. Чистая прибыль на предприятии за тот же временной интервал составила 1,3 миллиарда долларов, что всего на 13% хуже данных предыдущего отчетного периода. Разница в объемах падения прибыли и EBITDA достигается за счет частичной компенсации трат по разовым операциям, которых в нынешнем году было значительно меньше, чем годом ранее.
 

Напомним, что в конце августа руководители «Норильского никеля» отчитались о полной остановке завода в Норильске. Предприятие 1942-го года являлось старейшим в стране, и уже давно не соответствовало современным стандартам в области экологической безопасности и производительности. С целью компенсировать потерянные мощности в компании рассчитывают на увеличение возможностей остальных предприятий за счет их частичной модернизации.