На заводе в Череповце, корпорацией Северсталь была введена в строй новейшая в стране система

Благодаря инвестиционному пакету ценой свыше ста млн. р., корпорации Северсталь, на её череповецком заводе, удалось переоборудовать новейшими немецкими технологиям, местный главный стан горячей прокатки листа категории две тысячи.
 
Генеральным поставщиком оборудования стал германский концерн Thermo Fisher Scientific. Монтажные и пуско-отладочные работы в кратчайшие сроки были выполнены Центрами «Промтехсервис» и «Севдомнаремонт» (оба предприятия входят в корпоративный холдинг ««Северсталь Российская сталь»).
 
Это позволило с одной стороны продлить эксплуатационный ресурс стана, а с другой, заметно сократить сроки ремонтных работ ( в том числе и даже капитального характера).
 
Впредь, на новом стане стало возможно производить ремонтно-диагностические мероприятия без полной остановки производства, что безусловно позитивно скажется на будущей производительности всего предприятия.
 

В настоящее время, после модернизации, ЧМК (Череповецкий Металлургический Комбинат) стал обладателем одного из наиболее производительных станов горячего проката в Российской Федерации. Мощности модернизированного производства поднялись на уровень более 6 млн. т. в год, что составляет свыше 65% от всего объёма производимой заводом продукции.