Отечественными учёными разработана новейшая технология

В исследовательском институте НИТУ «МИСиС была разработана, прошла компьютерную модуляцию и экспериментальные испытания в лабораторном цехе, новейшая российская технология, позволяющая качественно сократить по времени и упростить для оператора установки процесс термического проката бесшовных труб из высоко- и легированной стали.
 
Ноу-хау разработки заключается в последовательном применении пары «оправок», технологических инструментов меняющий слабоплавкую и послушную стальную заготовку на полую обкатанную «гильзу». Наша разработка получила международное признание и была опубликована в американском научном вестнике: The International Journal of Advansed Manufacturing Technology.
 
Новая методика смогла устранить основную проблему используемой до этого технологии бесшовного трубопроката. А именно, приводящую к дефектам на внутренней поверхности трубы, быструю порчу "правок".
 
Усовершенствования предлагаемые учёными касаются не только самого процесса изготовления, но и непосредственно применения в повседневном производстве смазок иного характера (жидкое стекло). Именно благодаря комбинированию которых с процессом водяного охлаждения, впервые удалось (и это документально зафиксировано) повысить уровень общей износостойкости трубы в 5-7 раз.
 
Первая крупная партия труб, изготовленных по новой технологии уже была отгружена для нужд космодрома "Восточный". 

На данным момент технология активно внедряется на профильных отечественных предприятиях.