В министерстве Промышленности и Торговли прошли компетентные слушания законодательной инициативы...

В Минпромторге состоялся ряд круглых столов и расширенных специалистами отрасли конференций по тематике обсуждения законодательной инициативы "О внесении изменений и дополнений в область законодательства РФ, отвечающую за недрапользование". А именно, поправки будут предоставлены в пункты осуществления выработки полезных ископаемых, напрямую не относящихся к углеводородам, извлекаемым из грунтовых вод, процесс добычи которых связан с попутной выработкой углеводородов». Мероприятия были призваны упростить текущую нормативно-правовую базу отвечающую за выработку полезных ископаемых и сопутствующего сырья.

«В настоящее время наблюдается взрывное увеличение спроса на литий и его производные в сфере развития высокотехнологичных производств.

К сожалению, пока в нашей стране, где сопутствующая ресурсная база расположена преимущественно на мало освоенных территориях Северо-Западного и Сибирского фед. округов, добыча этого всё более востребованного для страны ресурса практически не осуществляется. Местные производители предпочитают закупать сырьё из-за границы. При этом надо учесть, что нынешняя нужда отечественных производств в литиевых продуктах находится на отметке около трёх тысяч т. ежегодно. Правительство находит текущую ситуацию неудовлетворительной и требует от нас не только разработку и обновление нормативно-правовой базы в регулировании отдельными предприятиями добычи лития, но и создание в стране целостного конкурентоспособного литиевого производства»- прокомментировал первый заместитель главы ведомства А. Беспрозванных.

В ходе мероприятий прозвучала информация касательно того, что в текущий момент на территории РФ уже выявлены и разведаны крупные месторождения литийсодержащего гидроминерального сырья (подземные рассолы). Их промышленную разработку тормозит только неоднозначность текущего российского законодательства в этом вопросе, что и призван решит ряд проводимых встреч с последующей подачей обновлённого законопроекта.

По итогам заседаний был составлен конкретный список предложений от компаний и специалистов, напрямую заинтересованных в развитии добычи лития в России.