Металлурги из поднебесной не успевают за проводимым в стране темпами Эко стандартов

Исходя из источников, предоставленных нам агентством Reuters, подавляющее большинство (чуть ли не все поголовно: 5 из 150) промышленных предприятий, связанных с металлообработкой в основном кластере китайской металлургии-г. Таншане, сорвали план по проведению модернизационных работ своих систем очистки, запланированных на начало нового зимнего сезона.

В середине лета, согласно обновлённым поправкам сверху, местная администрация обновила в сторону ужесточения эко.стандарты для агломерационных (находящихся в непосредственной близости к жилым районам) производств и дала китайским металлургическим предприятиям фору до 30 октября, для модернизации своих заводов. Согласно требованиям, пылевые выбросы должны быть сокращены до десяти мкг/м3 (с сорока мкг/м3 нынешних), серного диоксида до тридцати пяти мкг/м3 (при ста восьмидесяти мкг/м3 сейчас) и оксида азота до пятидесяти мкг/ м3 (при трёхста мкг/ м3 текущих).

По нормам местного законодательства, такая ситуация подводит китайских металлопрокатчиков под пресс сезонных ограничительных санкций, которые по данным непосредственных участников рынка, будут гораздо жёстче тех, что были прошедшей зимой. По оценкам экспертов, в ближайшие месяцы драконовские правительственные ограничения однозначно снизят производство таншанской стали и чугуна как минимум на 20%.

Ужесточённые экологических норм напрямую повлияют на китайскую структуру спроса железной руды. Местные производители вынуждено перейдут на мелкодроблёный неагломерированный вариант, что потребует гораздо большего потребление окатышей, а, следовательно, и существенно скажется на удорожании конечной цены продукта. Китайских металлургов ждут тяжёлые времена.