Украина инициировала антидемпинговое расследование

Украинские власти официально объявили о начале расследования относительно поставок в нашу страну стального проката с оцинкованным покрытием, поступающего в страну. В данном случае речь идет исключительно о закупках продукции украинскими компаниями у китайских и российских производителей.
Расследование проводится по заявлению ММК им. Ильича, основного украинского производителя стального проката с покрытием. В заявлении руководства предприятия указывается, что в стране, начиная с 2015-го года, объем импорта из указанных стран продукции данного типа вырос сразу в 1,5 раза (на 51%). Как результат, местный производитель теряет долю рынка из-за демпинга цен на ввозимую в страну продукцию. 
Расследование будет инициировано в отношении плоского проката, поставляемого в страну в рулонах и пачках с различными видами покрытия (алюминий, медь, цинк, хром и сплавы на их основе). 
Расследованием займутся специалисты Межведомственной комиссии по вопросам Международной торговли. По закону у них есть два месяца на рассмотрение данного дела и вынесения своего вердикта относительно необходимости принятия ограничительных мер.
Напомним, что по данным статистики украинские потребители импортировали в течение всего 2017-го года около 461 тысячи тонн проката с покрытием. Крупнейшим поставщиком на местный рынок является Китай, из которого поступило 252 тысячи тонн. После ухудшения отношений  с Россией поставки из нашей страны значительно сократились, и по итогам прошлого года составили всего 28 тысяч тонн, что составляет около 6% всего объема импорта.