Пошлины на российские трубы оставили без изменений

Еврокомиссия рассмотрела вопрос об импортных пошлинах на бесшовные трубы, поставляемые из России и Украины, после чего приняла решение не вносить никаких изменений, и продлить на следующую пятилетку действующие защитные пошлины. Инициатором расследования стали представители европейской ассоциации производителей труб. 

В результате производителям труб диаметром не больше 406,4мм придется платить пошлины в размере 35,8%. Исключение сделано только для ЧТПЗ и ТМК, для которых размер пошлины снижен до 24,1% и 28,7% соответственно. 
Для сравнения для украинских производителей ставка составляет 25,7%, а на продукцию «Интерпайп» и «Днепровского трубного завода» они снижены до 13,8%-12,3%. 
Свое решение в европейском органе объяснили сохраняющимися рисками демпингования со стороны поставщиков. В частности в распространенном заявлении указывается, что введение ограничительных пошлин не привело к полному прекращению поставок труб из Украины и России в Евросоюз. По данным за 2016-й год украинские компании отравили в Европу около 77,6 тысяч тонн труб указанного размера, в то время как объемы импорта российских предприятий оказались значительно скромнее, всего 8,2 тысяч тонн готовой продукции.

Между тем, европейские производители в сегменте бесшовных труб демонстрируют отрицательную динамику. За упомянутый выше 2016-й год местные производители предложили рынку всего 1,92 миллиона тонн труб различных диаметров, что дает падение производства на 34%. Имеющиеся мощности были задействованы не больше, чем на 45%.