Производство проката в России идет вверх

По прогнозам Минэкономразвития в нынешнем году отечественные производители стали выпустят в общей сложности около 61,5 миллиона тонн проката, что на 0,9% больше, чем было произведено в 2017-м году. Информация об этом содержится в докладе ведомства. 

По прогнозам специалистов ведомства за год российские производители нарастят экспорт проката всего на 0,3%, до 28 миллионов тонн. Для сравнения внутреннее потребление составит 39 миллионов тонн, что на 1,4% больше, чем в прошлом году. Увеличится и объем импорта проката. В течение 2018-го года отечественные компании приобретут суммарно около 5,5 миллионов тонн стального проката (+1,4% прироста). 

Отрицательная динамика отмечается в сегменте стальных труб. Всего объемы производства составят 11,1% миллиона тонн, что составит не больше 97% от результатов деятельности трубопрокатных заводов в 2017-м году. Из этого объема продано в другие страны будет 2 миллиона тонн (-6,6% относительно прошлогодних результатов). 
Внутри страны по итогам года будет потреблено 9,6 миллиона тонн труб различных типов и диаметров. Сокращение объемов потребления составило 4%. В свою очередь значительно снизились объемы импорта труб, составившие всего 72,3% от данных прошлого года или 520 тысяч тонн. 

Эксперты отмечают, что значительные изменения в ситуации российскими производителями произошли на фоне введения импортных пошлин на российскую сталь на американском рынке, а также продолжающиеся санкционные войны со странами Запада, мешающими бизнесу эффективно развиваться.