Rio Tinto предлагает развивать алюминиевое производство не в Китае

Руководство одного из крупнейших в мире горнодобывающих Холдингов Rio Tinto считает целесообразным начать развитие мощностей по производству алюминия за пределами Китая. Об этом в частности заявил Альф Барриос, возглавляющий в составе гиганта подразделение, отвечающее за производство алюминия. 

Эксперт сообщил, что подобно решение необходимо с целью исключения возможности формирования на рынке дефицита данного цветного металла. Он отметил, что к середине 2014-го года Лондонская товарная биржа имела в резерве не меньше 5 миллионов тонн алюминия. За прошедшие годы данный показатель сократился в пять раз, до отметки в 1 миллион тонн. Столь малые резервы наблюдались в последний раз более десяти лет назад, в 2007-м году. 

Представитель Rio Tinto считает, что при сохранении текущих трендов с производством и потреблением алюминия, уже через два-три года существующие запасы будут в полном объеме исчерпаны, что не исключает возможности формирования дефицита. 

Барриос указывает на бытующее мнение о значительных резервах производственных мощностей, имеющихся в Китае, основном мировом производителе алюминия. Между тем, в стране не только последовательно увеличивается его потребление, но и происходит закрытие правительством предприятий, использующих устаревшие технологии производства, загрязняющие окружающую среду. 
В такой ситуации основным производителям целесообразно уже сейчас приступить к разработке проектов по созданию новых мощностей за пределами Китая, чтобы своевременно ввести их в эксплуатацию до момента, когда Поднебесная не сможет поставлять на рынок такие объемы цветного металла, которые позволят удовлетворить все потребности.