Новый никелевый завод появится в Индонезии

На территории индонезийского острова Сулавеси начались работы по строительству полностью нового завода по производству никеля. Планируется, что новое предприятие обеспечит выпуск различных соединений на основе никеля, востребованных в производстве автомобильных аккумуляторов. 

Реализацией проекта занимается совместно несколько компаний, в частности основных долю расходов возьмут на себя китайские компании GEM Co и Tsingshan Group. Вместе с ними в строительстве предприятия участвует китайская компания Hanwa. 

Все документы на строительство нового завода были подписаны в начале осени 2018-го года. Планами предусматривается инвестировать в реализацию проекта около 700 миллионов долларов. Предприятие будет полностью функционировать на местной ресурсной базе, в частности получение никеля и соединений на его базе планируется из латеритной руды. 
По предварительным оценкам ежегодная производительность предприятия достигнет 150 тысяч тонн сульфида никеля. Кроме того, ежегодно будет выпускаться до 50 тысяч тонн побочных соединений, необходимых для дальнейшей переработки и получения гидроксида никеля. Здесь же будут выпускать сульфаты марганца и кобальта, металлов, присутствующих в руде, их объемы годового производства оцениваются экспертами в 30 и 20 тысяч тонн соответственно.

О сроках реализации проекта и выхода завода на производственную мощность, ничего не сообщается. Вся готовая продукция будет импортироваться с территории Индонезии, в первую очередь в Китай.