«Северсталь» наращивает прибыльность бизнеса

Российская «Северсталь» смогла сразу на 51% увеличить показатели собственной прибыльности по результатам прошедшего 2018-го года. В общей сложности прибыль одного из крупнейших металлургических предприятий страны составила 2,051 миллиарда долларов. 

За отчетный период выручка возросла до 8,58 миллиарда, что на 9,3% больше, чем годом ранее. Расчетное значение EBITDA составило 3,142 миллиарда или на 21,9% выше, чем по итогам 2017-го года. Основной прирост обеспечил рост выручки, в то время как повышение себестоимости производства частично компенсировало рост. 

Величина свободного денежного потока минимально превысила 1,6 миллиарда долларов, превысив прошлогодние значения на 14,9%. Объем инвестиций также вырос на 16,4%, составив 0,688 миллиарда долларов. Таким образом, руководство предприятия придерживается в инвестиционной политике осторожной модели ведения бизнеса, предпочитая иметь необходимые для устойчивости финансовые ресурсы. 

В распространенном руководством компании сообщении указывается, что достигнуть положительных результатов удалось за счет сочетания благоприятных внешних факторов, в частности повышения стоимости металла на мировом рынке, и эффективного управления. Именно за счет реализуемых программ предприятию удалось не только обеспечить исполнение первоначальных планов по увеличению EBITDA на 0,35 миллиарда долларов, но и перевыполнить его на 76 миллионов долларов сверху.
Таким образом, поставленная ранее цель наращивания выручки в пределах ежегодных 10-15% исправно исполняется.