Потребление золота идет вверх

По данным аналитиков текущий 2019-й год станет рекордным, начиная с 2015-го года по объемам потребления. Несмотря на минимальный прирост в размере 0,1% в сравнении с данными 2018-го года, будет показан рекордный показатель, достигающий 4,37 тысячи тонн. 

Основной прирост по прогнозу экспертов обеспечит ювелирная промышленность. Ей потребуется 2,351 тысячи тонн драгоценного металла, что на 3% превосходит показатели потребления, зафиксированные по результатам 2018-го года. Основную часть роста обеспечат рынки Индии и Китая, для которых показатели прироста составят 7% и 3% соответственно. За счет этого удастся не только покрыть спад потребления на ближневосточном рынке, но и обеспечить незначительный глобальный прирост. 

Что касается спроса в инвестиционной среде, то он останется стабильным, имея значения в районе 1,082 тысячи тонн. Эксперты полагают, что на долю закупок Центробанков будет приходиться около 600 тонн металла, что несколько меньше прошлогодних значений. Значительный вклад в достижение данного показателя должна внести Россия, активно наращивающая свои золотые резервы в последнее время. 
В целом рынок золота в течение нынешнего года будет характеризоваться избытком предложения. В общей сложности мировой объем производства достигнет 4,707 тысячи тонн, что в сравнении с данными годичной давности дает прирост в размере 1%. 
Эксперты полагают, что в условиях сложной экономической ситуации золото будет оставаться востребованным на рынке активом, что в свою очередь стимулирует рост цен. Стоимость троицкой унции достигнет 1,31 тысячи долларов, что станет рекордным показателем, начиная с 2013-го года.