НЛМК выпустила дополнительные облигации

Крупный российский производителей стали НЛМК сообщил о завершении процедуры размещения еврооблигаций на сумму в 500 миллионов евро. Ценные бумаги выпущены в оборот со сроком реализации 7 лет и уровнем годовой доходности в 4,7%. В распространенном сообщении указывается, что привлеченные в результате размещения денежные средства будут направлены компанией на реализацию общекорпоративных целей.

Известно, что ценные бумаги обладают высоким спросом, в частности размер поступивших заявок по сумме в 3,4 раза превосходит размер предложения отечественной металлургической компании. Наибольший интерес к активам проявляет британский и европейский бизнес, 40% и 27% от общей суммы заявок. Интерес к покупке облигаций проявляют американские и российские компании. 

Основными покупателями ценных бумаг стали компании по управлению фондами, на их долю пришлось 78% всех облигаций. Еще 22% пришлось на приобретение еврооблигаций НЛМК банками. 
Операция размещения была проведена при поддержке таких крупных участников рынка как J.P.Morgan и Societe Generale. Заявленный срок погашения ценных бумаг определен маем 2026-го года. 

Руководстве российской металлургической компании отметили, что очень довольны проведенным выпуском облигаций, так как спрос на ценные бумаги со стороны иностранных инвесторов оказался очень высоким. При этом ставка в 4,7% стала минимальной среди всех еврооблигаций с семилетним размещением, выпущенных в оборот крупными компаниями на постсоветском пространстве.