Китай скупает цинк на мировом рынке

По данным статистики китайские потребители в апреле текущего года импортировали в страну около 77,6 тысяч тонн цинка, нарастив показатели относительно данных 2018-го года сразу на 133,8%. Положительной является динамика ввоза в страну цветного металла и с начала нынешнего года. За предшествующие четыре месяца импорт достиг 218,3 тысячи тонн, что позволяет говорить о приросте на 26,3%.

Эксперты отмечают, что рост импорта, особенно стремительный в апреле, стал причиной нескольких факторов. С одной стороны удачной разницей цен на мировом рынке и внутри страны, а также временным снижением размера НДС на 3%. С учетом того, что указанные факторы носили временный характер, уже в мае аналитики прогнозируют уменьшение размера импорта. 
В прошлом году китайский рынок стал наиболее емким с точки зрении потребления цинка, потребовав около 6,493 миллиона тонн металла. При этом показатели потребления оказались на 1,6% ниже, чем в 2017-м году, но по оценкам специалистов в нынешнем году китайская промышленность нарастит показатели потребления цинка. На фоне подобного роста будет расти и величина импорта, так как национальные производители не способны оперативно нарастить показатели собственной выплавки цинки. 

Китайские аналитики прогнозируют, что рост потребления цинка в стране будет продолжаться в течение последующих лет, причем пиковые значения будут достигнуты в период между 2022-2025 годами, когда экономика Поднебесной будет потреблять 7-7,2 миллиона тонн цинка ежегодно.