Итоги рынка стали за полгода

Мировой рынок стали в течение первых шести месяцев нынешнего года столкнулся с серьезными трудностями, вызванными политическими противостояниями и риски неблагоприятной ситуации в будущем. Ожидания возможных перемен в первую очередь ведут к нестабильности и отсутствию возможностей точного прогнозирования.
Добавило негатива и изменение цен на сырьевых рынках. Если стоимость стали за рассматриваемый период увеличилась в среднем на 10%, то стоимость руды за январь-июнь выросла на 60%, значительно снижая рентабельность производства. 
При этом российский рынок демонстрирует относительно успешные показатели относительно общемировой ситуации, пусть и обладает своими индивидуальными проблемами и особенностями.
Одной из основных особенностей российского рынка за рассматриваемый период стало увеличение разрыва в стоимости продукции металлургических предприятий, поставляемой на внутренний рынок и на экспорт. К началу июля средняя разница достигла 100 долларов за тонну. В последний раз столь серьезные ценовые различия наблюдались на рубеже 2016-2017 годов, одновременно с ростом стоимости рубля. 
Аналитики отмечают, что большую часть первого полугодия движения цен были синхронными, и только ближе к лету ситуация кардинально изменилась. Если европейский рынок перешел в состояние стагнации со снижением показателей спроса, то на российском рынке была отмечена повышенная активность покупателей, позволившая производителям не только сохранить установленные ранее котировки, но и по отдельным позициям нарастить их.