Сварные трубы начнут выпускать на Ставрополье

На территории Ставропольского края уже в скором времени может появиться новое металлургическое производство, ориентированное на выпуск современных электросварных прямошовных труб. В настоящее время уже выбрана площадка для строительства, завод в индустриальном парке «Мастер», позволяющем получить доступ к современной инфраструктуре и ряд льгот и преференций, особенно важных на первом этапе развития бизнеса.

По планам первые километры труб на предприятии отправят на склад готовой продукции уже в четвертом квартале 2020-го года. Информацией об этом с представителями прессы поделились в региональном министерстве промышленности. 

Реализацией нового проекта занимается Волжский трубопрофильный завод, одно из крупнейших предприятий металлургической промышленности, расположенных на юге России. Новый завод станет одним из первых резидентов очередной, третьей по счету, очереди индустриального парка. 

Планируется, что только на закупку оборудования будет израсходовано около 200 миллионов рублей. Они предназначены для закупки пары трубопрокатных станов и современного комплекса организации продольной резки металла. В целом завершения строительства и выхода производства на проектную мощность годовой выпуск труб будет составлять в пределах 5-8 тысяч тонн продукции. 
В основном реализовывать продукцию планируется на территории южных регионов России, где в настоящее время подавляющая часть труб поставляется из других регионов со значительными расходами на транспортировку.