Китайские металлурги поддерживают производство алюминия

По итогам прошлого месяца китайские производители алюминия выплавили всего на 2% меньше цветного металла, чем за аналогичный месяц годичной давности. В общей сложности в стране произведено 2,98 миллиона тонн. В сравнении с июньскими результатами даже достигнут прирост производственных показателей в пределах 0,2%.

С учетом большего числа дней среднесуточное производство в Китае сократилось до 96 тысяч тонн (-3 тысячи тонн). Среди основных причин подобной ситуации местные эксперты выделяют задержки с выводом на плановые показатели производства новых металлургических комбинатов, открываемых в стране, а также прекращение работы завода Zhongwang, выпускавшего ежегодно до 220 тысяч тонн алюминия при условиях полной загрузки производственных мощностей.

В свою очередь аналитики предполагают дальнейшее снижение производства алюминия в Китае в текущем месяце, причем причиной этого являются природные катаклизмы, в частности в провинции Шаньдун, где расположены внушительные производственные мощности, прошли мощные наводнения, сказавшиеся на работе предприятий и транспорта. 

Вместе с этим по итогам июня сократились поставки китайского цветного металла на мировой рынок. В общей сложности национальные производители экспортировали 487 тысяч тонн алюминия или на 6,2% меньше, чем за июль 2018-го года. Более активно производители продавали металл за рубеж и в июне, когда отгрузки оказались выше  на 4,5%.
В свою очередь по результатам деятельности за семь месяцев года производители алюминия нарастили свой экспортный потенциал, отправив в другие страны в общей сложности 3,47 миллиона тонн готовой продукции в различном виде. Прирост продаж составил 7,2%.