ТМК отчиталась о работе во втором квартале

Руководство «Трубной металлургической компании» обнародовало финансовые результате предприятий общества по итогам второго квартала текущего года. В общей сложности за три месяца предприятие получило выручку в размере 1,307 миллиарда долларов, нарастив собственные показатели на 4%.

Значение EBITDA за рассматриваемый период достигло 0,195 миллиарда долларов или на 11% больше, чем было зафиксировано по итогам первых трех месяцев 2019-го года. Показатели рентабельности производства достигли 15%, увеличившись на 1%.

На начало третьего квартала текущего года общая сумма долгов составляет 2,641 миллиарда долларов и изменилась вместе с корректировкой стоимости российской валюты. 
В целом руководство компании с оптимизмом смотрит на деятельность Российского дивизиона по итогам 2019-го года. Прогнозируется сохранение текущего уровня спроса на трубную продукцию предприятиями нефтегазового сектора, причем увеличение сложности добычи углеводородов на новых месторождениях потребует применения более технологичных труб, что положительно скажется на продажах наиболее дорогостоящей продукции отрасли. 

В свою очередь для североамериканского дивизиона прогнозы более скромные. Местный рынок отличается в последнее время большой нестабильностью и постепенным сокращением объемов нового бурения, что сказывается на спросе и ведет к снижению стоимости труб на рынке стран Северной Америки. 
Проблемы ожидаются и у Европейского дивизиона, сталкивающегося со сложностями на рынке Европы в целом, но здесь рост должны обеспечить продажи высомаржинальной продукции группы ТМК.