Российскому прокату чинят преграды в Пакистане


Российские металлургические компании, поставляющие на пакистанский рынок отечественный горячекатанный прокат, столкнусь c импортными пошлинами, установленными правительством этой азиатской страны. В настоящее время пошлины носят предварительный характер и должны сохраниться до 20-го января будущего года. Не исключено, что в дальнейшем они будут продлены дополнительно. 

Ограничения распространяются только на продукцию российских и канадских производителей. Установленный размер взимаемой пошлины составляет 13,94% стоимости тонны металла, и является одинаковым для проката из обеих стран. Необходимо отметить, что размер демпинговой маржи в ходе проведения расследования пакистанской тарифной комиссией, был определен для российского металла в 19,27%.

Инициаторами расследования стали пакистанские металлургические компании, подавшие общий иск в мае текущего года. Они отмечают, что демпинг цен ставит продукции местных компаний в невыгодное положение и не позволяет металлургической отрасли страны развиваться должным образом. 

Введенные пошлины распространяются исключительно на прокат, не имеющий покрытия (как углеродистые, так и легированные стали), с толщиной листа в пределах 0,15-3мм. 
Необходимо отметить, что ранее власти Пакистана в рамках защиты национальных производителей металлургической отрасли, ввели дополнительные барьеры для продукции китайских и украинских металлургических компаний. Для них размер взимаемых пошлин варьируется в пределах 18,92-19,04%.