Перуанская добывающая промышленность ждет инвестиций

Для Перу горнодобывающая промышленность всегда являлась основой экономики. В настоящее время на территории страны на различных этапах реализации находится сразу 48 проектов с суммарным объемом инвестиций в 57 миллиардов долларов. Значительная их часть носит долгосрочный характер, и до 2023-го года инвесторы (в основном иностранные) должны вложить около 23 миллиардов. Такие суммы были озвучены представителями перуанского правительства.

 По данным статистики с начала года и до конца июля в горнодобывающую отрасль вложили 3 миллиарда долларов, что на 25% превышает показатели аналогичного периода 2018-го года. В дальнейшем показатели будут ежегодно только увеличиваться. 

В нынешнем году завершилась работа по модернизации медного рудника Toquepala, принадлежащего корпорации Southern Copper. За счет вложения в проект около 1,2 миллиарда долларов владельцам удалось вдвое повысить показатели производительности за счет расширения добычи и совершенствования переработки. 

Вместе с увеличением количества проектов планируется расширить объемы производства медного концентрата. За 2019-й год в Перу должно быть произведено 2,5 миллиона тонн концентрата, что на 0,06 миллиона тонн превосходит результаты работы в 2018-м году. 

Планы 2022-го года предусматривают довести данный показатель до 3 миллионов тонн. Вместе с этим в период до 2022-го года должно на 12% увеличиться производство золота, выступающего сопутствующим металлом при разработке медных рудников.