Мировой рынок меди продолжает неспешный рост

По итогам 2018-го года на мировом рынке меди зафиксировано продолжающееся постепенное повышение объемов производства и рост средней стоимости продукции. Такие данные были озвучены экспертами во время проведения научно-практической конференции «Медь, латунь, бронза», состоявшейся в нашей стране.
В целом прирост количества совершенных на рынке сделок в денежном исчислении составил 12%, что позволило достигнуть отметки в 161 миллиард долларов. При этом объемы торговли медным прокатом за рассматриваемый период составили 10,7 миллиарда долларов. 

Крупнейшими в мире экспортерами меди в различных формах стали Чили, Китай, Соединенные Штаты, а также Германия и Япония (в основном через перепродажу). Россия по данным статистики не относится к числу мировых лидеров в сфере экспорта меди, серьезно уступая лидерам рынка. В числе крупнейших импортеров значатся Соединенные Штаты, Китай и страны Западной Европы. 

Прирост объемов продаж зафиксирован по всем без исключения сегментам медной продукции, причем наибольшие показатели роста отмечены в сегментах катанки и труб, 16,9% и 13,4% соответственно. Меньше всего в 2018-м году росла торговля медными прутками и профилем, прирост показателей составил всего 5,2%. Аналитики полагают, что в ближайшей перспективе изменений в динамике рынке не предвидится. 

В сегменте медной проволоки катанка сформировала 73% всего объема или 2,195 миллиона тонн. Показатели среднегодовой цены меди, поставляемой на экспорт, составили 6,9 тысячи долларов, что говорит о 10-процентном росте цен в течение предыдущего года.