Компания «Полюс» резко увеличила прибыльность бизнеса

Российская золотодобывающая компания «Полюс», являющаяся одним из лидеров мирового рынка производства драгоценных металлов, и безоговорочным флагманом российской золотодобывающей отрасли, отчиталась о финансовых результатах деятельности по итогам прошедшего 2019-го года.

Основным итогом стало увеличение значений чистой прибыли сразу в 4,1 раза. Компании удалось достичь рекордного значения в 1,944 миллиарда долларов. Показатель EBITDA составил 2,68 миллиарда долларов, что на 44% больше, чем было продемонстрировано по итогам работы в 2018-м году. 

Выручка по итогам рассматриваемого периода перевалила за 4 миллиарда долларов, увеличившись на 37%. Вместе с этим выросли и показатели рентабельности бизнеса, достигшие уровня 67% (+3% относительно 2018-го года). 

Рост прибыли по итогам последнего квартала 2019-го года составил 2,3 раза, что позволило компании заработать 697 миллионов. За этот же период EBITDA достигла 883 миллионов при росте в 25%, а рентабельность при 20-процентном приросте выручки достигла 69%. 

Положительная динамика показателей позволяет компании увеличивать размер дивидендных выплат своим владельцам. Только за вторую половину прошлого года держателям ценных бумаг будет выплачено 462 миллиона долларов или 3,5 доллара на акцию. Всего же за год размер выплат достигнет отметки в 804 миллиона долларов. 
Напомним, что текущая политика компании «Полюс» предполагает направление на оплату дивидендов 30% от значения EBITDA за рассматриваемый период.