Производство стали ждет серьезный спад

Аналитики прогнозируют значительное снижение мировых объемов производства стали по итогам 2020-го года. Оценочно оно составит 1,6 миллиарда тонн или на 12,9% меньше, чем годом ранее. Основной причиной называется падение потребительского спроса на фоне пандемии коронавируса. 

Самые тяжелые потери понесет металлургия стран ОЭСР. Они выплавят за год всего 354 миллиона тонн стали (-22,7%). На развивающиеся страны без учета Китая придется еще 340 миллионов тонн (-13%). Китайское производство оценивается в 940 миллионов тонн или на 5,6% меньше показателей 2019-го года. 
По итогам первого квартала выплавка в мире составила 442,3 миллиона тонн или на 1,3% меньше прошлогодних результатов. Таким образом, основное падение должно прийтись на оставшиеся девять месяцев 2020-го года. 

В свою очередь не исключен сценарий, при котором потери китайских металлургов окажутся значительно меньше. За три первых месяца они смогли нарастить производство на 1,2%, достигнув уровня в 234,45 миллиона тонн. К концу апреля степень загрузки мощностей достигла 80,6%, что на 6,5% больше, чем в начале марта текущего года. 
Вместе со снятием ограничительных карантинных мер в Китае интенсифицировали развитие инфраструктуры, поэтому доля строительства в потреблении металла на текущий год прогнозируется на уровне 58% (+3%). За счет этого частично будет покрыто сокращение экспорта на фоне падения мирового спроса. 
На основе сопоставления показателей внутреннего спроса, экспорта и импорта европейские аналитики прогнозируют возможность падения производства стали в КНР всего на 3%.