Никель-кобальтовый рудник на Новой Каледонии закроют

Корпорация Vale (Бразилия) планирует в ближайшее время полностью остановить и закрыть собственный рудник Goro, расположенный на тихоокеанском острове Новая Каледония. В собственности Vale он находится с 2011-го года, и должен был давать ежегодно до 57 тысяч тонн никеля и до 3 тысяч тонн кобальта, но серьезные технические проблемы и противодействие со стороны местных жителей не позволило реализовать первоначальные планы. Например, в 2019-м году объемы производства никеля составили менее 23,5 тысяч тонн. 

Бразильские собственники пытались избавиться от убыточного актива, но его продажа австралийской компании New Century Resources сорвалась. Не имея других предложений, руководство Vale видит выход только в закрытии предприятия. Об этом можно будет говорить в том случае, если в течение ближайших нескольких месяцев не появится новый покупатель для проблемного актива. 

Австралийская компания планировала вложить в модернизацию рудника не меньше 900 миллионов долларов, переориентировав его на производство гидроксида никеля и кобальта вместо превалировавшего ранее оксида никеля, тем не менее, в связи с отсутствием результатов по переговорам между сторонами, планы остались нереализованными. 

Больше половины средств планировала выделить Vale,еще 200 миллионов правительство Новой Каледонии, принадлежащей Франции, а еще 200 миллионов выделить австралийский собственник, но именно его владельцы отказались от инвестиций. 

Не исключено, что рудник Goro будет предложен китайскому бизнесу, но никаких конкретных предложений в настоящее время не сделано.