Китай наращивает производство меди

Китайские производители меди смогли увеличить объемы производства по результатам августа месяца. Об этом в частности готовит национальная статистика. В последний летний месяц местные компании произвели 810,5 тысяч тонн металла, превысив показатели предыдущего года на 5,6%, а июльские результаты работы на 8,1%.

Суммарное производство за восемь месяцев выросло на 3,4%, что позволило вплотную приблизиться к отметке в 6 миллионов тонн (5,99 миллиона). Статистики за сентябрь пока нет, но результаты должны оказаться еще выше, так как все основные заводы в КНР загружены, и происходит вод в эксплуатацию дополнительных мощностей. 

Показатели импорта меди в августе составили 668,5 тысячи тонн, что сразу на две трети (+66%) больше данных 2019-го года. Тем не менее, июльские показатели 2020-го года продолжают оставаться абсолютным рекордом КНР, превосходя август на 12,3%. В целом же в нынешнем году Китай импортировал 4,27 миллиона тонн меди, нарастив закупки на внешнем рынке на 38% относительно данных 2019-го года. 

Аналитики отмечают, что в середине года на мировом рынке создались выгодные условия для импорта китайскими потребителями меди на мировом рынке в силу особенностей проведения арбитражных сделок Лондона и Шанхая. К настоящему времени условия для их проведения исчезли, что позволяет рассчитывать на существенное падение объемов ввоза рафинированной меди на китайский рынок. 

Остался июль рекордным месяцам и по ввозу в страну медного концентрата. В августе импорт сократился на 11,4% до отметки в 1,59 миллиона тонн. На фоне результатов августа 2019-го года спад составил 12,4%. Суммарный ввоз концентрата с начала года составил 14,2 миллиона тонн, что говорит о минимальном спаде на 1,3%.