Европейские металлурги взывают о помощи

Предприятия европейской металлургии находятся в тяжелейшем кризисе, и требуют государственной поддержки. Подобное заявление сделали представители федерации профсоюзов IndustiAll Europe. В обращении к Еврокомиссии и правительствам стран указывается, что падение производства в течение второго квартала текущего года достигло 40% при сокращении размера поступающих заказов на 70-75%. 

В федерации отмечают, что почти половина всех сотрудников отрасли (около 45%) столкнулась с сокращенной рабочей неделей или отпусками без содержания. К этому необходимо добавить еще и отраслевые проблемы, связанные с последовательным сокращением металлургическими комбинатами выбросов углекислого газа. В результате представители профессионального сообщества не исключают, что справиться с затянувшимся кризисом сможет не более половины всех предприятий. 

Среди мер, которые должны помочь отрасли, называется материальная поддержка перехода на технологии сокращенных выбросов углекислых газов, обеспечение более эффективной защиты от недобросовестной конкуренции со стороны неевропейских поставщиков, внедрение более эффективных правил организации международной торговли, сокращение в мире избыточных сталелитейных мощностей. 

Представители IndustiAll Europe отмечают, что только за счет совершенствования металлургии Европа сможет реализовать программу создания экономики «без углекислого газа», появление которой запланировано в середине XXI века. Стать должна стать основой для инфраструктурных преобразований и развития новой энергетики.