Россия зимой нарастила экспорт черных металлов

По итогам января-февраля нынешнего года российские металлургические компании экспортировали 6,840 миллиона тонн черных металлов, что в годовом выражении на 16,7% превышает результаты предшествующего года. Без учета металлолома, чугуна и ферросплавов объем экспорта составил 4,905 миллиона тонн или на 12,8% значений 2020-го года.

Прирост продаж стальных полуфабрикатов составил всего 4,3%, в результате чего за рубеж было направлено 2,553 миллиона тонн продукции данной категории. Экспортные отгрузки плоского проката составили 1,348 миллиона тонн (+37,5%). Это наибольший прирост среди всех сегментов.

Общая доля металлов в стоимостном выражении российского экспорта по итогам первых двух месяцев года составила 10,6% или 2.2% больше, чем было зафиксировано таможенными органами за аналогичный период предшествующего года. Основной прирост пришелся на дальнее зарубежье – 10,1% всего экспорта (+2,7%). Доля черных металлов в экспорте на рынке стран СНГ составила 13,8% и сократилась за последний год на 1,8%.

Физический рост отечественного экспорта составил 15,8%, в то время как в стоимостном выражении он увеличился на 17,8% за счет среднего роста цен на мировых рынках. Что касается экспортных продаж чугуна, то они в начале нынешнего года (январь-февраль) возросли на 27%, а отгрузки железных полуфабрикатов и нелегированных сталей показали рост на 4,3%. 
Если говорить о наиболее распространенных цветных металлах, то российского алюминия было продано за рубеж в 1,9 раза больше, чем за два зимних месяца 2020-го года, в то время как по меди наблюдается спад активности на 20,6%.