Российских металлургов облагают экспортными пошлинами

Правительство России приняло решение с начала августа и до конца 2021-го года установить дополнительные экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии. Основной целью предпринимаемых мер, носящих временный характер, является создание условий на снижение стоимости продукции отрасли на внутреннем рынке. 

Базовой определена ставка в размере 15% от заявленной стоимости тонны экспортируемого металла. Кроме того, предусмотрена и специфическая часть, распространяемая на отдельные категории цветных и черных металлов. Так за тонну меди придется заплатить государству 1126 долларов, а за тонну никеля 2321 доллар. Ставка для алюминия составляет 130 долларов за тонну. Для окатыша и ферросплавов установленный тариф составляет 54 и 150 долларов соответственно, а за обычный и плоский прокат придется заплатить 133 и 115 USD с каждой экспортированной тонны соответственно. 

В Минфине и Минпромторге положительно отнеслись к инициативе, так как она поможет привлечь в бюджет значительные дополнительные средства. По расчетам экспертов до конца года за счет сбора пошлин только в сегменте черной металлургии получится получить около 113-114 миллиардов рублей, а от цветной металлургии дополнительные поступления в бюджет оцениваются в 50 миллиардов рублей. 

Ранее в правительстве заявляли, что на фоне резкого скачка цен, как на мировом рынке, так и внутри страны, металлургическим компаниям удалось получить до 100 миллиардов рублей дополнительных доходов.