Крупный медный проект реализуют на Чукотке

Компания KAZ Minerals планирует уже в нынешнем году приступить к строительству на территории чукотского месторождения Песчанка горно-обогатительного комбината, основной продукцией которого станут концентраты меди и молибдена, а также драгоценные металлы (золото и серебро) в качестве сопутствующих. 

Еще в 2016-м году запасы руды на месторождении оценивались в 1,428 миллиарда тонн, из которых на долю прогнозных запасов приходится около 774 миллионов тонн. Технико-экономическое обоснование было выполнено в 2017-м году. По предварительным оценкам объемы сульфидной руды составляют 1,24 миллиарда тонн при концентрации меди в пределах 0,4%. 

Планируется, разработка будет вестись открытым способом, а доставка руды на обогатительную фабрику, расположенную в двух километрах от рудника. Мощность будущей фабрики оценивается в 70 миллионов тонн перерабатываемой руды с производством 1,5 миллионов тонн 24-процентного концентрата меди. Концентрата молибдена ежегодно будут выпускать на предприятии около 13 тысяч тонн ежегодно. 

Строительство комбината должно быть завершено к 2027-му году при суммарных инвестициях около 8 миллиардов долларов. Содержание меди в руде оценивается в 0,47%, а золота на уровне 0,27 грамма на тонну. Изначальные планы предусматривали эксплуатацию рудника в течение 20 лет, но углубленная разведка показала возможность увеличения периода активного использования рудника до 25 лет. 

Комбинат будет связан автомобильной дорогой с портом Певек (около 800 километров) для дальнейшего экспорта концентрата в азиатские страны. Одновременно в порту появится плавучая атомная станция, обеспечивающая потребности комбината в электроэнергии (около 20мВт).