«Удоканская медь» нашла средства для строительства второй очереди

В настоящее время компания «Удоканская медь» ведет разработку одноименного Удоканского медного месторождения. За счет запасов меди оценочно в 26 миллионов тонн, месторождение не только уверенно занимает первое место в России, но и является четвертым по величине запасов во всем мире. 

В настоящее время работы ведутся в рамках первой очереди проекта, предусматривающей строительство горно-обогатительного комбината с возможностями переработки руды около 12 миллионов тонн ежегодно. С учетом содержания меди около 1%, ежегодно комбинат будет давать около 125 тысяч тонн концентрата и катодной меди.

Удоканское месторождение было открыто еще в середине XX века, но его разработка была затруднительна в силу сложности географии и климата региона. Достаточно сказать, что реализация проекта «Удокан-1» предусматривает затраты в размере 1,8 миллиарда долларов.

Вместе с этим уже ведется проработка второй очереди комбината, получившей название «Удокан-2». Его перерабатывающие мощности будут составлять около 24 миллионов тонн руды ежегодно, а потребный объем финансовых средств оценивается в 4 миллиарда долларов. 

Естественно, что таких средств у компании «Удоканская медь» нет, поэтому реализация проекта планируется с использованием банковских кредитов. Компанией уже заключено соглашение с консорциумом крупнейших национальных банков (ВЭБ.РФ, «Газпромбанк», «Сбер»), которые станут участниками программы финансирования перспективного проекта в области развития цветной металлургии.