ArcelorMittal сокращает выбросы углерода в Европе

Международная металлургическая корпорация ArcelorMittal объявила о планах модернизации своего комбината в бельгийском Генте с целью сокращения объемов выбросов углерода в атмосферу. В настоящее время здесь функционирует две доменные печи, обеспечивающие производство чугуна. 

Одну из печей компания планирует заменить парой электродуговых печей, что позволит перейти на производство восстановленного железа в объеме 2,5 миллионов тонн. На эти цели планируется направить около 1,1 миллиарда долларов. Домна будет работать параллельно с новыми печами, и по мере их выхода на заявленную производственную мощность выплавка чугуна будет сокращаться.

По предварительным расчетам в течение текущего десятилетия объем производимого углекислого газа сократится на 3 миллиона тонн ежегодно, а в дальнейшем за счет внедрения новых экологических решений будет только увеличиваться, в частности планируется обеспечить перевод предприятия на водород в качестве основного топлива, вместо природного газа. 
Еще 195 миллионов евро компания планирует направить на модернизацию второй доменной печи. Работы будут направлены на ее перевод с кокса на менее вредные для экологии материалы, что обеспечит снижение генерации углерода еще на 0,9 миллиона тонн. 

Известно, что в реализации указанных проектов корпорация ArcelorMittal активно взаимодействует с бельгийскими властями, включая местные, заинтересованные в сокращении объемов негативного воздействия на атмосферу со стороны тяжелой промышленности.