Компания ЕВРАЗ Маркет выбрана поставщиком двутавров для уникального строительного проекта СКИФ

ЕВРАЗ Маркет, одна из ведущих компаний в производстве стальных конструкций, успешно поставила 330 тонн стальной балки для строительства Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) - одного из самых амбициозных проектов в области научно-исследовательской инфраструктуры.

СКИФ представляет собой первый в мире источник синхротронного излучения четвертого поколения, который предназначен для изучения структуры органических и неорганических веществ. Полученные знания в этой области найдут применение в генетике, фармакологии, геохимии и квантовой химии. Строительство СКИФа ведется в городе Кольцово, расположенном в Сибири, и планируется завершить его к концу 2024 года.

В процессе строительства, для создания несущих конструкций покрытия, использовались двутавровые балки 20К1 и 25К2, произведенные ЕВРАЗ НТМК. Они были обработаны в сервисном металлоцентре (СМЦ) ЕВРАЗ Маркета в Нижнем Тагиле, где выполнено пиление и гибка на специализированном оборудовании для формирования строительного подъема. Двутавры имели длину до 14,5 метров.

Возможность поставки двутавров с уже выполненным строительным подъемом позволила создать технологичный и современный архитектурный облик СКИФа. Этот дизайн принес проекту победу в номинации "Промышленные здания и сооружения" на международном архитектурном конкурсе "Евразийская премия".

"Мы гордимся возможностью принимать участие в реализации таких значимых проектов для нашей страны и подходим к ним с полной ответственностью", - отметила генеральный директор ЕВРАЗ Маркета Наталия Береза. "Проект СКИФ подтверждает наш высокий потенциал в изготовлении и поставке качественной продукции с дополнительной обработкой для сложных проектов".