Бразильская компания Gerdau настаивает на радикальном снижении импорта стали

Металлургическая компания Gerdau из Бразилии планирует обратиться с официальной просьбой о проведении антидемпингового расследования, касающегося импорта сортового и листового проката из различных азиатских стран, включая Китай. По информации от агентства Kallanish, генеральный директор Gerdau Рафаэль Жапур подчеркнул, что компания настоит на временном введении защитных пошлин в размере 25%, возможно, с установлением квот для определенных стран, также как это было сделано в 2018 году США и Евросоюзом.

Бразильские металлургические компании выражают серьезную озабоченность из-за роста импорта стальной продукции, особенно из Китая. Они считают, что конкуренция с иностранными производителями приводит к сокращению местного производства. Данные от Worldsteel показывают, что в январе 2024 года выплавка стали в Бразилии снизилась на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув примерно 2,5 миллиона тонн.

Gerdau заявляет, что уже вынуждена была сократить примерно тысячу рабочих мест, и если ситуация не изменится, компания будет вынуждена продолжить закрытие заводов и увольнение сотрудников.