Cleveland-Cliffs получает два гранта от Департамента энергетики США

Департамент энергетики США выделил $6 млрд. грантов на поддержку проектов, направленных на снижение выбросов углекислого газа в различных отраслях промышленности. Среди компаний, получивших гранты, находятся производитель алюминия Century Aluminum, бразильская железорудная компания Vale и крупнейший американский производитель листового проката - компания Cleveland-Cliffs.

Первый грант в размере $500 млн. будет использован для финансирования проекта реконструкции металлургического завода Middletown Works в Огайо. В рамках этого проекта планируется замена доменной печи на модуль прямого восстановления железа, способного использовать водород вместо природного газа, а также установка двух электродуговых печей весом по 120 тонн.

Благодаря этим изменениям, предприятие сможет сохранить объемы выпуска на уровне около 2,7 млн. тонн в год, но при этом перестанет использовать кокс и значительно снизит выбросы углекислого газа.
Второй проект компании Cleveland-Cliffs будет реализован на заводе Butler Works в Пенсильвании, который является единственным производителем электротехнической стали в США и способен выпускать нержавеющий листовой прокат.

На этом предприятии две нагревательные печи, работающие на природном газе, будут заменены четырьмя индукционными печами, которые будут использовать электрический ток для нагрева слябов перед прокаткой. Для этого проекта Департамент энергетики выделяет $75 млн.