Филиппины получат собственное металлургическое производство

Китайская компания Panhua Group планирует реализацию на филиппинском острове Минданао проекта строительства крупного металлургического предприятия, ориентированного на выплавку горячекатаного проекта. Работать предприятие будет на местном сырье. 

В настоящее время компания подписала меморандум о взаимодействии. В общей сложности предполагается, что китайский инвестор вложит в реализацию проекта около 3,5 миллиардов долларов. Средства пойдут на возведение комбината, способного выплавлять ежегодно до 10 миллионов тонн готовой продукции, морского порта для отгрузки, подъездных путей и обеспечивающих элементов.
В общей сложности проект будет реализовываться в несколько этапов, а полное окончание строительных работ завершится в 2024-2025гг. Планируется, что уже после Нового года компания приступит к получению необходимых разрешительных документов, в первую очередь от филиппинских национальных экологических служб. 

 Реализуемый проект предполагает также наличие производственной линии по выпуску металлургической продукции с высокой добавочной стоимостью, что должно положительно сказаться на рентабельности предприятия. 

В правительстве Филиппин отмечают, что создаваемый комбинат станет первым подобным предприятием отрасли в стране, обеспечивающим выпуск горячекатаного проката. Его продукция будет поставляться, как на внутренний рынок, так и экспортироваться в другие страны, в первую очередь азиатско-тихоокеанского региона. 
Напомним, что новейший в регионе металлургический завод был построен в 2017-м году на территории Вьетнама тайваньским инвестором.